Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

От каких услуг ЖКХ можно отказаться

Защита прав

Как избавиться от части платежей за квартиру

2.1. Никак в силу ст. 154 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. Напишите заявление в УК.

Вам помог ответ?ДаНет

3.2. Вы можете отказаться не от всех услуг. Необходимо взять справку по месту фактического жительства и написать заявление в управляющую компанию (ТСЖ/ЖСК)

Вам помог ответ?ДаНет

Важно не только понимать, от каких платежей за услуги ЖКХ можно отказаться, но и знать, как это правильно сделать. Хозяину квартиры, оборудованной ИПУ, необходимо всего лишь регулярно передавать показания и предоставлять возможность управляющей либо ресурсоснабжающей организации проверять их достоверность.

Гражданам же, желающим исключить из квитанции строку «Обращение с ТБО» на основании подп. «д» п. 148(24) Правил и собственникам (нанимателям) жилплощади, в которой невозможно установить счетчики, согласно подп. «д» п. 33 Правил, придется пойти иным путем. Критерии наличия либо отсутствия технической возможности для установки приборов учета и форма соответствующего акта обследования утверждены приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Чтобы уменьшить размер коммунальных платежей при отсутствии кого-либо из проживающих, в течение 30 дней после возвращения следует подать управляющей либо ресурсоснабжающей компании заявление с указанием:

  • Ф. И. О. каждого уехавшего жильца;
  • дат, когда он выбыл и вернулся.

К такому обращению требуется приложить документы, подтверждающие время отсутствия и невозможность установки ИПУ (акт). В качестве первых в силу п. 93 Правил подойдут:

  • копия бумаги о командировке (удостоверения/приказа);
  • справка о прохождении лечения в стационаре либо санатории;
  • проездные билеты на имя заявленного человека;
  • счета за проживание в гостинице/общежитии;
  • документ, подтверждающий временную регистрацию в новом месте пребывания и т. д.

Если гражданин планирует уехать надолго, он вправе заранее подать заявление, сославшись на это обстоятельство. В таком случае перерасчет произведут на срок, указанный в бумаге, но не больше, чем за полгода. По истечении указанного срока человек вполне может обратиться вновь.

Итак, уменьшить платежи в сфере ЖКХ могут как обладатели приборов учета, так и граждане, в жилье которых их нет по техническим причинам. Тем же, кто на счетчиках сэкономил, хотя обязан был их поставить, сэкономить не удастся — напротив, сумма в их квитанциях будет больше, поскольку начисления будут производиться с применением норм потребления ресурсов. Но в любом случае, избегая расходов на коммунальные ресурсы, не нужно забывать о требованиях безопасности.

Еще по теме  Паспорт гражданина Украины - это... Что такое Паспорт гражданина Украины?

https://www.youtube.com/watch?v=https:

Еще больше материалов по теме в рубрике «Квартплата».

3. Могу ли я отказаться от содержания жилья и капитального ремонта?

2.1. Нет, нельзя, эта статья и тариф по ней определены РАК.

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. Нет не можете, если Вы живете в многоквартирном доме, то это Ваша обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. Нет, не может отказаться от повышения тарифов, утвержденных региональной РСТ.

И собственники сами решают о необходимых расходах на ремонт и содержание общего имущества МКД.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. Оплата коммунальных услуг, в том числе содержания и ремонта, является обязанностью собственника жилого помещения и отказаться от нее нельзя. Если управляющая организация ненадлежащим образом исполняет свои обязательства, вы можете изменить способ управления домом на общем собрании либо в судебном порядке добиваться уменьшения платы.

Вам помог ответ?ДаНет

5. Как можно отказаться от услуг ЖКХ частично?

5.1. Юлия Сергеевна!
Такая процедура не предусмотрена Постановлением Правительства, но вы вправе подать заявление, составленное в произвольной форме, о добровольном отказе от «таких-то» (укажите услуги) услуг.
По смыслу ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154, ч. 11 ст. 155, чч. 1 и 2
ст. 157 ЖК РФ федеральный законодатель, возлагая на граждан и
организации обязанность своевременно и полностью вносить плату за
жилое помещение и коммунальные услуги и определяя в связи с этим
структуру платы за коммунальные услуги, одновременно предписывает,
что размер платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов
учета рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных
услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов
Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами
помещений не является основанием для невнесения платы за жилое
помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан
внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой
исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом
перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в
порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Еще по теме  Сколько стоит банкротство физического лица в 2020 году: цена услуг банкротства

Вам помог ответ?ДаНет

5.2. Увы по ст.210 ГК РФ нужно выполнить требования. Так Вы не согласны со счетами?

Вам помог ответ?ДаНет

7. Мы хотим всем домом отказаться от услуг ЖКХ.

7.1. Общим собранием собственников может быть избран иной способ управления многоквартирным домом, в том числе управление ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

8.1. Вы в любой момент можете отказаться от услуг компании, которая Вас не устраивает. Для этого необходимо созвать общее собрание, где и поставить данные вопросы, если собрание в очной форме не состоится, проводите заточку — с бюллетенями по домам.

Вам помог ответ?ДаНет

Оцените статью
Право и жизнь
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.